Objets métiers (tech)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Autres opérations) |
(→Autres opérations) |
||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|- | |- | ||
|[[Subscribe (Instance)|Subscribe]] | |[[Subscribe (Instance)|Subscribe]] | ||
| − | |Cette procédure permet de s'abonner à un sujet dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription. | + | |Cette procédure permet de s'abonner à un sujet dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription.{{tahoe}} |
|- | |- | ||
|[[Publish (Instance)|Publish]] | |[[Publish (Instance)|Publish]] | ||
| − | |Cette procédure permet de publier un message dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription. | + | |Cette procédure permet de publier un message dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription.{{tahoe}} |
|} | |} | ||
{{Footer|Code métier}} | {{Footer|Code métier}} | ||
[[category:Objets techniques]] | [[category:Objets techniques]] | ||
Version du 24 octobre 2011 à 12:40
Les propriétés et opérations suivantes sont accessibles sur une instance d'objet métier.
Sommaire |
Propriétés
| self | TitObject | Read only | Référence sur l'instance de l'objet |
| OID | TOID | Read / write | Identifiant de l'objet (objet existant) |
| InstanceOID | TOID | Read only | Identifiant de l'objet (objet en création) |
| Dirty | Boolean | Read only | L'objet est en cours de modification. |
| Deleted | Boolean | Read / write | L'objet est en cours de suppression. |
| UserContext | TfwUserContext | Read only | contexte utilisateur auquel est rattaché l'objet. |
| PropAsVariant | variant | Read / write | Accès à la valeur d'un attribut par son nom. |
Opérations liées aux attributs de l'instance
| PropOriginalValue | Accès à la valeur d'origine d'un attribut par son nom |
| ReleaseRoleObjects | Cette opération relache les références tenues par un rôle. |
| DimensionCount | Cette fonction retourne le nombre de dimension d'un attribut tableau. |
| DimensionHighBound | Cette fonction retourne la dimension maximale d'un attribut tableau. |
| PropModified | Cette fonction teste si un attribut est modifiée. |
| PropInstance | Cette fonction retourne l'instance de l'objet technique gérant un attribut métier. |
| RoleClassName | Cette fonction retourne l'instance de l'objet technique d'un attribut rôle. |
Opérations de sérialisation de l'instance
| WriteSerializationToFile | Cette procédure écrit la sérialisation de l'instance dans un fichier. |
| ReadSerializationFromFile | Cette procédure charge l'instance d'une sérialisation contenue dans un fichier. |
| WriteSerializationToFileEx | Cette procédure écrit la sérialisation de l'instance dans un fichier. |
| ReadSerializationFromFileEx | Cette procédure charge l'instance d'une sérialisation contenue dans un fichier. |
| WriteSerializationToString | Cette procédure écrit la sérialisation de l'instance dans une chaîne. |
| ReadSerializationFromString | Cette procédure charge l'instance d'une sérialisation contenue dans une chaîne. |
| WriteSerializationToXMLItem | Cette procédure écrit la sérialisation de l'instance dans un élément XML. |
| ReadSerializationFromXMLItem | Cette procédure charge l'instance d'une sérialisation contenue dans un élément XML. |
Autres opérations
| Assign | Cette opération recopie les valeurs d'une des attributs d'une instance. |
| InstanceChanged | Cette opération marque l'objet comme modifié. |
| ReloadInstance | Cette opération recharge les attributs de l'instance. |
| Signal | Cette procédure déclenche un signal. |
| InvokeMethod | Cette fonction invoque dynamiquement une opération. |
| CountObjectsWhere | Cette fonction compte les objets d'une classe vérifiant une expression objet. |
| ExistsObjectsWhere | Cette fonction teste si des objets existent dans une classe vérifiant une expression objet. |
| EvaluateExpression | Cette fonction évalue dynamiquement une expression objet. |
| TranslateMsg | Cette fonction construit un message à partir d'un format. |
| LockObject | Cette procédure vérouille l'objet. |
| UnLockObject | Cette procédure dévérouille l'objet. |
| CreateCustomEvent | Cette procédure crée un évènement métier personnalisé. |
| InheritsFrom | Cette fonction teste si l'instance hérite d'une classe. |
| IsClassattributeSupported | Cette fonction teste si un attribut est supporté. |
| IsClassMethodSupported | Cette fonction teste si une opération est supportée. |
| IsClassInterfaceSupported | Cette fonction teste si une interface est supportée. |
| Subscribe | Cette procédure permet de s'abonner à un sujet dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription.
|
| Publish | Cette procédure permet de publier un message dans le cadre du mécanisme de Publication/Souscription.
|
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 2 |