Classe fournisseur de Service distant (class)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[endPointURL ( | + | |[[endPointURL (TSDataServiceProviderInfo)|endPointURL]] |
|URL du Service SData sur lequel les requêtes sont émises | |URL du Service SData sur lequel les requêtes sont émises | ||
|- | |- | ||
| − | |[[userName ( | + | |[[userName (TSDataServiceProviderInfo)|userName]] |
|Nom d'utilisateur pour l'authentification | |Nom d'utilisateur pour l'authentification | ||
|- | |- | ||
| − | |[[userPassword ( | + | |[[userPassword (TSDataServiceProviderInfo)|userPassword]] |
|Mot de passe d'utilisateur pour l'authentification | |Mot de passe d'utilisateur pour l'authentification | ||
| + | |- | ||
| + | |[[lastResultCode (TSDataServiceProviderInfo)|userPassword]] | ||
| + | |Dernière valeur du code de retour HTTP | ||
| + | |- | ||
| + | |[[lastResultText (TSDataServiceProviderInfo)|userPassword]] | ||
| + | |Dernière valeur du texte de retour HTTP | ||
|} | |} | ||
| Ligne 19 : | Ligne 25 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[postEntity ( | + | |[[postEntity (TSDataServiceProviderInfo)|postEntity]] |
|Création d'une entité (POST) | |Création d'une entité (POST) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[putEntity ( | + | |[[putEntity (TSDataServiceProviderInfo)|putEntity]] |
|Modification d'une entité (PUT) | |Modification d'une entité (PUT) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[deleteEntity ( | + | |[[deleteEntity (TSDataServiceProviderInfo)|deleteEntity]] |
|Suppression d'une entité (DELETE) | |Suppression d'une entité (DELETE) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[deleteEntityById ( | + | |[[deleteEntityById (TSDataServiceProviderInfo)|deleteEntityById]] |
|Suppression d'une entité (DELETE) | |Suppression d'une entité (DELETE) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[getEntity ( | + | |[[getEntity (TSDataServiceProviderInfo)|getEntity]] |
|Lecture d'une entité (GET) | |Lecture d'une entité (GET) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[getEntityList ( | + | |[[getEntityList (TSDataServiceProviderInfo)|getEntityList]] |
|Lecture d'une liste d'entité (GET) | |Lecture d'une liste d'entité (GET) | ||
|} | |} | ||
Version du 6 mai 2011 à 12:22
Introduction
Cette classe permet d'exécuter des requêtes sur un serveur SData distant.
Attributs
| endPointURL | URL du Service SData sur lequel les requêtes sont émises |
| userName | Nom d'utilisateur pour l'authentification |
| userPassword | Mot de passe d'utilisateur pour l'authentification |
| userPassword | Dernière valeur du code de retour HTTP |
| userPassword | Dernière valeur du texte de retour HTTP |
Méthodes
| postEntity | Création d'une entité (POST) |
| putEntity | Modification d'une entité (PUT) |
| deleteEntity | Suppression d'une entité (DELETE) |
| deleteEntityById | Suppression d'une entité (DELETE) |
| getEntity | Lecture d'une entité (GET) |
| getEntityList | Lecture d'une liste d'entité (GET) |
Exemple :
begin // dynamically build the endpoint url dashboardUrl := 'http://dashboard-test.sage.fr/sdata/sdbApp/sdbFeed/'; endpoint := format('%s%s-%s',[dashboardUrl,customerCode,companyIdentifier]); // build a remote sdata entity proxy data := iPhonesdbData.create; ... // create an instance of sdata service provider prv := TSDataServiceProviderInfo.Create; prv.UserName := userName; prv.UserPassword := jeton; prv.EndPointURL := endpoint; // create this entity // this will emit a HTTP POST request prv.postEntity(data); end;
Voir aussi :
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |