Classe fournisseur de Service distant (class)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Méthodes) |
(→Méthodes) |
||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|Suppression d'une entité (DELETE) | |Suppression d'une entité (DELETE) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[deleteEntityByKey (TSDataServiceProviderInfo)|deleteEntityByKey]] |
|Suppression d'une entité (DELETE) | |Suppression d'une entité (DELETE) | ||
|} | |} | ||
Version du 9 mai 2011 à 08:24
Introduction
Cette classe permet d'exécuter des requêtes sur un serveur SData distant.
Attributs
| endPointURL | URL du Service SData sur lequel les requêtes sont émises |
| userName | Nom d'utilisateur pour l'authentification |
| userPassword | Mot de passe d'utilisateur pour l'authentification |
| userPassword | Dernière valeur du code de retour HTTP |
| userPassword | Dernière valeur du texte de retour HTTP |
Méthodes
| getEntity | Lecture d'une entité (GET) référencée par son identifiant |
| getEntityWhere | Lecture d'une entité (GET) référencée par une clause Where |
| getEntityList | Lecture d'une liste d'entité (GET) |
| postEntity | Création d'une entité (POST) |
| putEntity | Modification d'une entité (PUT) |
| deleteEntity | Suppression d'une entité (DELETE) |
| deleteEntityByKey | Suppression d'une entité (DELETE) |
Exemple :
begin // dynamically build the endpoint url dashboardUrl := 'http://dashboard-test.sage.fr/sdata/sdbApp/sdbFeed/'; endpoint := format('%s%s-%s',[dashboardUrl,customerCode,companyIdentifier]); // build a remote sdata entity proxy data := iPhonesdbData.create; ... // create an instance of sdata service provider prv := TSDataServiceProviderInfo.Create; prv.UserName := userName; prv.UserPassword := jeton; prv.EndPointURL := endpoint; // create this entity // this will emit a HTTP POST request prv.postEntity(data); end;
Voir aussi :
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |