Contexte de test unitaire (testsuite)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|DatabaseBits | |DatabaseBits | ||
| − | |Identifiant de la base dans les OIDs ( | + | |Identifiant de la base dans les OIDs (Entier) |
|- | |- | ||
|ServerAddr | |ServerAddr | ||
Version du 20 septembre 2016 à 15:01
Le contexte de test unitaire est une classe du référentiel (TdbmTestSuiteEnv) qui permet de mutualiser les paramètres de test entre plusieurs développeurs.
Cette classe comprend les attributs suivants :
| Nom | Usage |
|---|---|
| Name | Nom de l'environnement de test |
| URL | Masque permettant de définir l'URL de la base de données |
| DatabaseBits | Identifiant de la base dans les OIDs (Entier) |
| ServerAddr | Identifiant du serveur dans les OIDs (12 caractères hexa) |
| TestSupport | La base supporte les index de recherche texte |
| ShareSupport | La base supporte le multi-société |
| Compressed | La base est compressée (*) |
| Unicode | La base est unicode (*) |
| BiSupport | La base supporte le pilotage |
| Script | Un script de base de données (**) |
| ShareInfos | Un script de définition des objets de partage pour une base multi-société. (**) |
(*) : si le serveur le supporte
La fonction RegisterTestDatabase utilise ces informations pour définir les caractéristiques de la base de données, l'URL de la base est construit à partir de l'attribut URL, qui doit donc être un masque incluant un %s pour la partie nom de base, et du nom de la base passé en paramètre.
(**)
La fonction ExecuteTestSuiteScript utilise ces informations pour initialiser la base de données.
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |