ModelManager (code)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Fonctions :) |
(→Fonctions :) |
||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|- | |- | ||
|[[AddCustomIndex (MM)|AddCustomIndex]] | |[[AddCustomIndex (MM)|AddCustomIndex]] | ||
| − | |Ajoute un index personnalisé | + | |Ajoute un index personnalisé{{Version710}} |
|- | |- | ||
|[[AddSearchKey (MM)|AddSearchKey]] | |[[AddSearchKey (MM)|AddSearchKey]] | ||
| − | |Ajoute une clé de recherche | + | |Ajoute une clé de recherche{{Version710}} |
|} | |} | ||
Version du 11 avril 2016 à 15:01
Introduction
Le « ModelManager » est un objet singleton global qui offre des services pour l'introspection du modèle métier.
L’accès se fait à travers la variable globale « ModelManager ».
Propriétés :
| PackageCount | integer | read only | Retourne le nombre de paquets métiers. |
| Packages[index] | TPackageInfo | read only | Retourne un objet du modèle représentant le paquet. |
| ClassCount | integer | read only | Retourne le nombre de classes métiers. |
| Classes[index] | TRegClassInfo | read only | Retourne un objet du modèle représentant une classe. |
Fonctions :
| FindPackage | Cette fonction recherche un paquet dans le modèle métier. |
| FindClass | Cette fonction recherche une classe dans le modèle métier. |
| RegisterEventHandler | Cette fonction enregistre un handler d'évènement. |
| UnRegisterEventHandler | Cette fonction dèsenregistre un handler d'évènement. |
| FireEvent | Cette fonction déclenche un évènement. |
| GetEnumName | Cette fonction retourne le littéral d'une valeur d'énuméré. |
| AddCustomIndex | Ajoute un index personnalisé
|
| AddSearchKey | Ajoute une clé de recherchehttps://frp.sage.fr/wiki1000/medias/images/stock/version710-32x32.png |
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |