HttpPost (TJson)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(Page créée avec « <source lang="delphi">function (const iServiceProvider:string; const iUrl:string; var jsonR:TJson):integer;</source> Cette fonction exécute une requête POST sur un serv... ») |
|||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|- | |- | ||
|iServiceProvider | |iServiceProvider | ||
| − | |Nom du | + | |Nom du fournisseur de service utilisé pour configurer la requête |
|- | |- | ||
|iURL | |iURL | ||
Version actuelle en date du 9 juillet 2021 à 10:07
function (const iServiceProvider:string; const iUrl:string; var jsonR:TJson):integer;
Cette fonction exécute une requête POST sur un service REST et retourne la réponse dans la variable jsonR.
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| iServiceProvider | Nom du fournisseur de service utilisé pour configurer la requête |
| iURL | URL relative à l'URL du fournisseur de service |
| jsonR | Objet jsonR recevant la réponse |
Exemples:
var jsonQ,jsonR:TJson; rslt:Integer; AStr:string; begin jsonQ := Tjson.Create('{....}'); // rslt := jsonQ.httpPost('myServiceProvider','/myapi/myressource',jsonR); if Assigned(jsonR) then begin // response has a json payload ShowMessage(Format('HTTP: %d %s',[rslt, jsonR.AsString)); end else begin // response has no json payload ShowMessage(Format('HTTP: %d %s',[rslt, jsonQ.httpResponseText)); end; end;
Voir aussi:
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |