Find (class)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(Nouvelle page : <source lang='delphi'>function Find(const iWhere,iOrderBy:string; iDescendants:boolean; const iArgs:Array of variant):TitObject;</source> Cette fonction recherche un objet de la cla...) |
|||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|- | |- | ||
|iWhere | |iWhere | ||
| − | |Expression objet | + | |[[Expressions objets (code)|Expression objet]]. |
|- | |- | ||
|iOrderBy | |iOrderBy | ||
| − | |Ordre de trie | + | |Ordre de trie. |
|- | |- | ||
|iDescendants | |iDescendants | ||
Version du 26 juillet 2009 à 14:45
function Find(const iWhere,iOrderBy:string; iDescendants:boolean; const iArgs:Array of variant):TitObject;
Cette fonction recherche un objet de la classe vérifiant une expression dans la base de données par défaut.
| Result | Le premier objet de la classe vérifiant l'expression. |
| iWhere | Expression objet. |
| iOrderBy | Ordre de trie. |
| iDescendants | Inclure les classes descendantes. |
| iArgs | Tableau des arguments de l'expression. |
Exemple
begin end;
Voir aussi
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |