Gestion des instances (CM)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
|[[ReplicateObject(CM)|ReplicateObject]] | |[[ReplicateObject(CM)|ReplicateObject]] | ||
| − | |Cette fonction duplique un objet suivant un [[ | + | |Cette fonction duplique un objet suivant un [[Profils de sérialisation (code)|profil de sérialisation]]. |
|- | |- | ||
|[[ReplicateObjectList(CM)|ReplicateObjectList]] | |[[ReplicateObjectList(CM)|ReplicateObjectList]] | ||
| − | |Cette fonction duplique une liste d'objet suivant un [[ | + | |Cette fonction duplique une liste d'objet suivant un [[Profils de sérialisation (code)|profil de sérialisation]]. |
|} | |} | ||
{{Footer|ClassManager (code)}} | {{Footer|ClassManager (code)}} | ||
[[category:ClassManger]] | [[category:ClassManger]] | ||
Version du 19 juillet 2009 à 09:33
Toutes ces fonctions opèrent sur la base de données par défaut du contexte de session.
| CreateInstance | Cette fonction crée une instance de la classe iClassName. |
| CreateObjectList | Cette fonction crée une liste d'objet de la classe iClassName. |
| CreateCursor | Cette fonction crée un curseur objet de la classe iClassName. |
| FindObject | Cette fonction recherche un objet suivant une expression. |
| FindObjectByOID | Cette fonction recherche un objet suivant son identifiant. |
| FindClassNameOfOID | Cette fonction retourne le nom de classe d'un identifiant d'objet. |
| FindSingleton | Cette fonction recherche l'objet d'une classe singleton. |
| ReplicateObject | Cette fonction duplique un objet suivant un profil de sérialisation. |
| ReplicateObjectList | Cette fonction duplique une liste d'objet suivant un profil de sérialisation. |
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |