Gestion des transactions (CM)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
m (Remplacement du texte — « {tahoe} » par « {Version650} ») |
|||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|Nombre de batch réalisé. | |Nombre de batch réalisé. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[TranAutoBatch (CM)|TranAutoBatch]] |
|boolean | |boolean | ||
|read write | |read write | ||
| − | |Gestion automatique des lots de la transaction longue. | + | |Gestion automatique des lots de la transaction longue.{{Version650}} |
|- | |- | ||
|[[CurrentTranContext (CM)|CurrentTranContext]] | |[[CurrentTranContext (CM)|CurrentTranContext]] | ||
Version du 15 juillet 2013 à 14:08
Ces propriétés sont relatives à la gestion des transactions.
| TranCount | integer | read only | Niveau de transaction courant. |
| TranObjectCount | integer | read only | Nombre d'objet tenu par la transaction. |
| TranBatchSize | integer | read write | Taille de batch de transaction longue. |
| TranBatchCount | integer | read only | Nombre de batch réalisé. |
| TranAutoBatch | boolean | read write | Gestion automatique des lots de la transaction longue.
|
| CurrentTranContext | integer | read only | Contexte de transaction courant. |
Ces fonctions gèrent les transactions du contexte utilisateur.
| BeginTran | Cette procédure démarre une transaction objet. |
| Commit | Cette procédure valide une transaction objet. |
| CommitEx | Cette procédure valide une transaction objet. |
| RollBack | Cette procédure annule une transaction objet. |
| BeginLongTran | Cette procédure démarre une transaction longue. |
| CommitLongTran | Cette procédure valide une transaction longue. |
| CommitLongTranEx | Cette procédure valide une transaction longue. |
| RollBackLongTran | Cette procédure annule une transaction longue. |
| BatchLongTran | Cette procédure valide les objets en cours de transaction longue. |
| BatchLongTranEx | Cette procédure valide les objets en cours de transaction longue. |
| InsertToTran | Cette procédure insère un objet dans une transaction |
| AllocTranContext | Cette procedure alloue un contexte de transaction. |
| ActivateContext | Cette procédure active un contexte de transaction. |
| DeActivateContext | Cette procédure dèsactive un contexte de transaction. |
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 2 |