Selecteur (tech)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Méthodes d'instance) |
|||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|- | |- | ||
|[[Count (selector)|Count]] | |[[Count (selector)|Count]] | ||
| − | |Retourne le nombre | + | |Retourne le nombre d'objets contenus dans la sélection. |
|- | |- | ||
|[[Concat (selector)|Concat]] | |[[Concat (selector)|Concat]] | ||
Version du 15 avril 2013 à 12:26
Sommaire |
Les sélecteurs sont des objets techniques permettant d'encapsuler une sélection sur une classe.
A partir d'un sélecteur il es possible de réaliser des opérations sur l'ensemble des objets représentés par la sélection.
Création d'un sélecteur
A partir d'une classe métier
Attributs
| Attribut | Usage |
|---|---|
| ClassName | Nom de la classe sur laquelle porte la sélection |
| OrderBy | Ordre de tri de la sélection |
| Where | Clause de recherche de la sélection. |
| Descendants | Inclure les objets descendants |
| ArgCount | Nombre d'arguments de la clause where |
| Args[] | Argument de la clause where |
| AgregateCount | Nombre d'agrégats |
| Agregates[] | Agrégats |
| AgregateOpes[] | Opérateurs des agrégats |
| GroupByCount | Nombre de regroupements |
| GroupBys[] | Regroupements |
| MaxInstances | Nombre maximum d'instance retournées |
| ClassFilter | Filtre de classe |
| AnyWhere | Appliquer à tous les périmètres |
| DebugString | Chaîne de debug |
Méthodes d'instance
| Méthode | Usage |
|---|---|
| AsList | Retourne une liste basée sur la sélection |
| AsCursor | Retourne un curseur basé sur la sélection |
| Count | Retourne le nombre d'objets contenus dans la sélection. |
| Concat | Retourne la valeur concaténée d'un attribut de la sélection. |
| Invoke | Exécute une méthode pour chaque objet de la sélection. |
Méthodes de classe
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |