TdbfMessage (class)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Méthodes de classe) |
m (Remplacement du texte — « {tahoe} » par « {Version650} ») |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
La classe TdbfMessage est la classe des messages des Boîtes à messages (BAM). | La classe TdbfMessage est la classe des messages des Boîtes à messages (BAM). | ||
| − | Cette classe hérite du stéréotype [[Classe file d'attente (stereotype)|file d'attente]].{{ | + | Cette classe hérite du stéréotype [[Classe file d'attente (stereotype)|file d'attente]].{{Version650}} |
===Attributs=== | ===Attributs=== | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|[[Priority (TdbfMessage)|Priority]] | |[[Priority (TdbfMessage)|Priority]] | ||
| − | |Priorité du message {{ | + | |Priorité du message {{Version650}} |
|- | |- | ||
|[[ContentType (TdbfMessage)|ContentType]] | |[[ContentType (TdbfMessage)|ContentType]] | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|[[RefObject (TdbfMessage)|RefObject]] | |[[RefObject (TdbfMessage)|RefObject]] | ||
| − | |Référence d'objet {{ | + | |Référence d'objet {{Version650}} |
|- | |- | ||
|[[ReceivedFrom (TdbfMessage)|ReceivedFrom]] | |[[ReceivedFrom (TdbfMessage)|ReceivedFrom]] | ||
Version du 9 avril 2013 à 07:42
Sommaire |
Introduction
La classe TdbfMessage est la classe des messages des Boîtes à messages (BAM).
Cette classe hérite du stéréotype file d'attente.
Attributs
| Caption | Sujet du message |
| Text | Contenu du message |
| Priority | Priorité du message
|
| ContentType | Type de contenu |
| RefObject | Référence d'objet
|
| ReceivedFrom | Boîte à messages expéditrice |
| AnswerTo | Message parent |
| Attachements | Liste des pièces jointes |
| hasAttachements | Ce message à des pièces jointes |
| DateCreate | Date de création du message |
| Database | Base de donnée source du message |
Méthodes
| MoveToBox | Déplacer un message d'une boîte à une autre |
| CreateAnswer | Création d'une réponse à ce message |
| DettachFromBox | Dettacher un message d'une boîte |
| SetReadFlag | Modifie la valeur du marqueur message lu pour une boîte |
| SetReplyFlag | Modifie la valeur du marqueur message répondu pour une boîte |
Méthodes de classe
| GetMessageCount | Retourne le nombre de message d'une boîte |
Voir aussi :
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |