TPropertyInfo (MM)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(Nouvelle page : ===Introduction=== Cette classe gère la description d'un attribut dans le modèle métier. ====Propriétés :==== [[Propriétés communes (MM)|Propriétés communes aux objets du ...) |
|||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|Retourne true si le type est un type simple. | |Retourne true si le type est un type simple. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isVarStringDatatype (AMM)| | + | |[[isVarStringDatatype (AMM)|isVarStringDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type chaîne. | |Retourne true si le type est un type chaîne. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isTextDatatype (AMM)| | + | |[[isTextDatatype (AMM)|isTextDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type texte. | |Retourne true si le type est un type texte. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isBinaryDatatype (AMM)| | + | |[[isBinaryDatatype (AMM)|isBinaryDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type binaire. | |Retourne true si le type est un type binaire. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isNumericDatatype (AMM)| | + | |[[isNumericDatatype (AMM)|isNumericDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type numérique. | |Retourne true si le type est un type numérique. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isIntegerDatatype (AMM)| | + | |[[isIntegerDatatype (AMM)|isIntegerDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type entier. | |Retourne true si le type est un type entier. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isMoneyDatatype (AMM)| | + | |[[isMoneyDatatype (AMM)|isMoneyDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type monétaire. | |Retourne true si le type est un type monétaire. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isNumberDatatype (AMM)| | + | |[[isNumberDatatype (AMM)|isNumberDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type nombre. | |Retourne true si le type est un type nombre. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isDatetimeDatatype (AMM)| | + | |[[isDatetimeDatatype (AMM)|isDatetimeDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type date et heure. | |Retourne true si le type est un type date et heure. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isBooleanDatatype (AMM)| | + | |[[isBooleanDatatype (AMM)|isBooleanDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type logique. | |Retourne true si le type est un type logique. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isFrameworkDatatype (AMM)| | + | |[[isFrameworkDatatype (AMM)|isFrameworkDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un type complexe. | |Retourne true si le type est un type complexe. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isRoleDatatype (AMM)| | + | |[[isRoleDatatype (AMM)|isRoleDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
|Retourne true si le type est un rôle. | |Retourne true si le type est un rôle. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[isUniqueDatatype (AMM)| | + | |[[isUniqueDatatype (AMM)|isUniqueDatatype ]] |
|boolean | |boolean | ||
|read only | |read only | ||
Version du 6 novembre 2009 à 11:14
Introduction
Cette classe gère la description d'un attribut dans le modèle métier.
Propriétés :
Propriétés communes aux objets du modèle.
| DataType | TumlDatatype | read only | Retourne le type de l'attribut. |
| isSerialDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type sérialisé. |
| isSimpleDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type simple. |
| isVarStringDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type chaîne. |
| isTextDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type texte. |
| isBinaryDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type binaire. |
| isNumericDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type numérique. |
| isIntegerDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type entier. |
| isMoneyDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type monétaire. |
| isNumberDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type nombre. |
| isDatetimeDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type date et heure. |
| isBooleanDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type logique. |
| isFrameworkDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type complexe. |
| isRoleDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un rôle. |
| isUniqueDatatype | boolean | read only | Retourne true si le type est un type identité. |
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |