TTaskConfigureController (class)
De Wiki1000
(Différences entre les versions)
(→Attributs) |
|||
| (4 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Introduction== | ==Introduction== | ||
| − | La classe | + | La classe TTaskConfigureController est une façade permettant de configurer, de planifier ou d'exécuter des tâches. |
===Attributs=== | ===Attributs=== | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[FormName ( | + | |[[TaskServerType (TTaskConfigureController)|TaskServerType]] |
| + | |Type de serveur de tâche à utiliser. | ||
| + | |- | ||
| + | |[[FormName (TTaskConfigureController)|FormName]] | ||
|Nom de l'écran permettant de configurer la tâche | |Nom de l'écran permettant de configurer la tâche | ||
|- | |- | ||
| − | |[[TaskName ( | + | |[[TaskName (TTaskConfigureController)|TaskName]] |
|Nom de la tâche générée | |Nom de la tâche générée | ||
|- | |- | ||
| − | |[[TaskParameters ( | + | |[[TaskParameters (TTaskConfigureController)|TaskParameters]] |
|Paramètres de la tâches | |Paramètres de la tâches | ||
|- | |- | ||
| − | |[[TaskEventID ( | + | |[[TaskEventID (TTaskConfigureController)|TaskEventID]] |
|Identifiant de l'évènement généré par la terminaison de la tâche | |Identifiant de l'évènement généré par la terminaison de la tâche | ||
|- | |- | ||
| − | |[[TaskReference ( | + | |[[TaskReference (TTaskConfigureController)|TaskReference]] |
|Référence de la tâche | |Référence de la tâche | ||
|- | |- | ||
| − | |[[DocumentContainer ( | + | |[[DocumentContainer (TTaskConfigureController)|DocumentContainer]] |
|Nom du containeur devant recevoir les documents générés | |Nom du containeur devant recevoir les documents générés | ||
|- | |- | ||
| − | |[[DocumentAttachOID ( | + | |[[DocumentAttachOID (TTaskConfigureController)|DocumentAttachOID]] |
|Identifiant de l'objet auquel rattacher les documents générés | |Identifiant de l'objet auquel rattacher les documents générés | ||
|- | |- | ||
| − | |[[DocumentLinkOIDs ( | + | |[[DocumentLinkOIDs (TTaskConfigureController)|DocumentLinkOIDs]] |
|Identifiants des objets auquels associer les documents générés. | |Identifiants des objets auquels associer les documents générés. | ||
| + | |- | ||
| + | |[[SocietyPerimeterOID (TTaskConfigureController)|SocietyPerimeterOID]] | ||
| + | |Identifiant de périmètre société sur lequel exécuter la tâche. | ||
| + | |- | ||
| + | |[[SocietyName (TTaskConfigureController)|SocietyName]] | ||
| + | |Nom de périmètre société sur lequel exécuter la tâche. | ||
|} | |} | ||
| Ligne 33 : | Ligne 42 : | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Configure ( | + | |[[Configure (TTaskConfigureController)|Configure]] |
|Configure la tâche en appelant l'interface | |Configure la tâche en appelant l'interface | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ExecuteAsTask ( | + | |[[ExecuteAsTask (TTaskConfigureController)|ExecuteAsTask]] |
|Crée une tâche d'exécution | |Crée une tâche d'exécution | ||
|- | |- | ||
| − | |[[PatchParameterByName ( | + | |[[PatchParameterByName (TTaskConfigureController)|PatchParameterByName]] |
|Modifie un paramètre par son nom | |Modifie un paramètre par son nom | ||
|- | |- | ||
| − | |[[PatchParameterByValue ( | + | |[[PatchParameterByValue (TTaskConfigureController)|PatchParameterByValue]] |
|Modifie un paramètre par sa valeur | |Modifie un paramètre par sa valeur | ||
|} | |} | ||
| Ligne 50 : | Ligne 59 : | ||
{{Footer|Code métier}} | {{Footer|Code métier}} | ||
[[category:Classes frameworks]] | [[category:Classes frameworks]] | ||
| + | [[Category:File d'attente]] | ||
Version actuelle en date du 28 novembre 2019 à 08:21
Introduction
La classe TTaskConfigureController est une façade permettant de configurer, de planifier ou d'exécuter des tâches.
Attributs
| TaskServerType | Type de serveur de tâche à utiliser. |
| FormName | Nom de l'écran permettant de configurer la tâche |
| TaskName | Nom de la tâche générée |
| TaskParameters | Paramètres de la tâches |
| TaskEventID | Identifiant de l'évènement généré par la terminaison de la tâche |
| TaskReference | Référence de la tâche |
| DocumentContainer | Nom du containeur devant recevoir les documents générés |
| DocumentAttachOID | Identifiant de l'objet auquel rattacher les documents générés |
| DocumentLinkOIDs | Identifiants des objets auquels associer les documents générés. |
| SocietyPerimeterOID | Identifiant de périmètre société sur lequel exécuter la tâche. |
| SocietyName | Nom de périmètre société sur lequel exécuter la tâche. |
Méthodes
| Configure | Configure la tâche en appelant l'interface |
| ExecuteAsTask | Crée une tâche d'exécution |
| PatchParameterByName | Modifie un paramètre par son nom |
| PatchParameterByValue | Modifie un paramètre par sa valeur |
Voir aussi :
— Code métier — Développement DSM —
| Whos here now: Members 0 Guests 0 Bots & Crawlers 1 |